вторник, 14 января 2020 г.

как похудеть в 40 лет




Энергетические представления аюрведы. Их пересмотр наукой Запада

Учение о согревающих и охлаждающих свойствах продуктов — это лишь часть энергетических представлений аюрведы. Особое место в этих представлениях занимает некая энергия прана. Прану понимают как космическую энергию, как энергетическую основу всего живого, как жизненную силу. Она нематериальна, поэтому речь об ее исчислении в калориях или килоджоулях просто не идет.

Представление о пране приверженцы аюрведы бережно хранят и в наши дни. В руководствах по аюрведе мы встречаемся с советами частично питаться взамен пищи праной из окружающей среды. Д. Чопра в книге «Идеальный вес» рекомендует подпитываться праной следующим образом: чаще бывать среди зеленых растений, ходить босым, ощущать тепло Солнца, регулярно смотреть на океан или другие водные пространства. С точки зрения западной медицины это не более чем психотерапевтическое воздействие, не имеющее отношения к энергетическому обмену в организме. Хотя некоторые современные руководства по аюрведе и упоминают о калориях, аюрведа не усматривает какого-либо прока в их подсчете. Речь идет лишь об умеренности в потреблении пищи, особенно пищи тяжелой (Э. Кришнамачарья. Аюрведа, М., 2005).

В западной науке в конце XIX — начале XX века сложились иные энергетические представления. В XVIII веке выдающийся французский химик А. Лавуазье (1743–1794) доказывал: «Жизнь есть химическая функция». Его труды основательно помогли ученым разобраться с использованием организмом веществ и энергии пищи. Современная наука считает источником потребляемой человеком энергии солнечный свет, его энергия запасается растениями в органических веществах и делается доступной человеку и животным с пищей. К. А. Тимирязев в книге «Жизнь растения» поставил вопрос: «…Какая же сила может быть скрыта в куле овса, в куске хлеба или мяса? — и дал на него ответ: — Пища служит источником силы в нашем организме только потому, что она не что иное, как консерв солнечных лучей». По его мысли, растение — посредник между небом и землей. Оно истинный Прометей, похитивший огонь с неба. Похищенный им луч Солнца горит в мерцающей лучине и в ослепительной искре электричества. Словом, мы питаемся энергией Солнца при посредстве пищи. Такими сделала нас природа, не наделив способностью усваивать энергию Солнца и Космоса непосредственно. На картинке вы видите пример пищевой цепи, где растение передает энергию Солнца животным и человеку.

Источник: healthexpertgroup.site

Выбор читателей: похудей магазин

Комментариев нет:

Отправить комментарий