понедельник, 6 января 2020 г.

похудевший актер из полицейского с рублевки




Самопоедание: аутофагия и митофагия

Термин «аутофагия» буквально переводится как «самопоедание». Это процессы, в результате которых ваш организм очищается от накопившегося мусора, например токсинов, и перерабатывает поврежденные компоненты клеток. Аутофагия происходит внутри митохондрий. Когда митохондрия разрушается и утилизируется, это называется митофагия.

Оба процесса крайне важны для поддержания здоровья организма. В 2016 году Нобелевскую премию по физиологии и медицине получил Ёсинори Осуми – ученый, открывший механизмы аутофагии (11).

Когда аутофагия и митофагия сдерживаются в результате плохого питания, наличия лишних АФК и множественных воспалительных процессов, поврежденные митохондрии задерживаются в клетках, выделяя провоцирующие воспаление молекулы и ускоряя старение организма. Таким образом, аутофагия и митофагия играют очень важную роль. Они контролируют воспаления в теле человека и замедляют старение.

Эти процессы по большей части протекают под действием механистической цели рапамицина (у млекопитающих) (mTOR) – регулятора сигнальных путей метаболизма, о котором я расскажу более подробно в главе 3. Когда mTOR активируется, запускаются процессы роста и регенерации, в том числе и на клеточном уровне. ММТ подавляет сдерживание (даун-регуляцию) этих mTOR-сигнальных путей, таким образом стимулируя аутофагию и митофагию.

Биогенез митохондрий (образование новых митохондрий)

Биогенез – это процесс деления, в результате которого образуются новые здоровые митохондрии. Когда мы говорим о поддержании оптимальных биологических функций организма и хорошем самочувствии, то чем здоровее ваши митохондрии, тем лучше.

Исследования показали, что переход на жиросжигательную диету активизирует биогенез митохондрий, по крайней мере у грызунов (12). При таком питании митохондрии не заняты исключительно борьбой со свободными радикалами (так как при сжигании жиров образуется гораздо меньше вредоносных реактивных частиц кислорода, чем при сжигании сахара). Положительный эффект заключается в том, что у митохондрий появляется куда больше энергии на образование новых здоровых митохондрий. В результате ваши митохондрии полны жизненных сил!

Источник: смотреть здесь

Выбор читателей: как похудеть на 10 без диет

Комментариев нет:

Отправить комментарий