понедельник, 13 января 2020 г.

диета при двенадцатиперстной




Для более точного определения необходимого количества жидкости разделите ваш вес пополам, и получите необходимое ежедневное количество жидкости в унциях (1 унция – приблизительно 30 г).

Согласно британскому диетологическому руководству образца 1945 года, взрослому человеку необходимо употреблять 64 унции, или 1811 г, воды в день.

В десятках более поздних научно-популярных изданий эти данные приводятся в предельно упрощенном виде: «Пейте по 8 стаканов воды в день, и проблемы со здоровьем вам не грозят».

Употребление жидкости непосредственно во время или сразу после еды приводит к смыванию части пищеварительных соков в нижележащие отделы кишечника. В результате пища какое-то время будет находиться в желудке, ожидая выделения новой порции соков. Это приводит к систематическому перенапряжению секреторного аппарата желудка и двенадцатиперстной кишки и, как следствие, к развитию реактивного воспаления этих органов. К тому же вода, выпитая сразу перед едой, приводит к разбавлению желудочного сока, и он перестает быть губительным для микробов, попавших с едой в пищеварительный тракт, а значит, увеличится риск развития желудочно-кишечных инфекций. В дальнейшем это выливается в хроническое расстройство кишечника, понижение кислотности, гастрит и колит.

Вполне логично было бы предположить, что питье воды или других жидкостей во время еды должно замедлить пищеварение в желудке за счет разбавления желудочного сока, но недавние наблюдения, проведенные у здоровых людей, не подтвердили этого. Оказалось, что все зависит от исходного характера желудочной секреции (концентрации соляной кислоты и пепсина в желудке) и состава пищи.

У молодых и здоровых людей, не имеющих проблем с желудком, употребление воды даже непосредственно перед приемом пищи на пищеварительный процесс существенно не повлияет, так как секреторная активность у них не нарушена и новая порция желудочного сока выделится очень быстро.

Пожилым людям и пациентам, имеющим проблемы с желудком, постоянно принимающим ферментные препараты для поддержания пищеварения, надо беречь собственные пищеварительные ферменты и не пить воду непосредственно перед едой.

Источник: диета при двенадцатиперстной

Полезно знать - немного лишнего веса

Комментариев нет:

Отправить комментарий