воскресенье, 12 января 2020 г.

после набора лишнего веса появилась одышка




Если увидите на этикетке с натуральным квасом (приготовленным по классической технологии и старым рецептам) надпись «аспартам» или замаскированное его название – «нутрисвит», знайте – это что угодно, только не квас! Скорее всего, это сладковатый раствор коричневого красителя с добавкой лимонной кислоты Е330.

Это чрезвычайно выгодно для производителя. Представьте себе, что вместо мешка сахара в бак с будущей колой надо всыпать всего лишь кружку дешевого подсластителя. Каждому понятно, насколько упрощается, а главное, удешевляется производственный процесс, насколько меньше нужно складов и т. д. Поэтому-то западные – и уже многие отечественные – производители вдруг так рьяно увлеклись «заботой» о нашем здоровье! Возьмите наугад любой напиток в магазине, и в 9 случаях из 10 он будет содержать в своем составе аспартам. Именно благодаря ему продаваемые напитки могут похвастаться минимальным содержанием калорий.

Этот подсластитель можно обнаружить даже в тех напитках, где его в принципе быть не должно, например в квасе. Квас по определению напиток брожения, а бродить в нем может только натуральный сахар, аспартам тут вообще ни при чем.

Конечно же, умеренное количество такой «газировки» никакого вреда не нанесет. Мы все достаточно живучи. Однако ежедневно выпиваемые литры могут неблагоприятно отразиться на здоровье «водохлеба». Многие просто не обращают на такие «мелочи» внимания. Ведь мы-то думаем, что утоляем жажду, одновременно заботясь о своем здоровье и не перегружая себя лишними калориями! Что ж, в отношении этих самых калорий – все истинная правда, их в «light» и «diet» практически нет, поскольку нет там и высококалорийного сахара. А вот с первым утверждением я бы поспорил.

После употребления напитков с подсластителями во рту остается довольно мерзкое ощущение приторности, которое так и хочется снять новой порцией напитка. Наверняка вы и сами не раз в этом убеждались. А объясняется все очень просто: во-первых, слюна плохо удаляет остаточный подсластитель со слизистой рта, а во-вторых, на заводах часто его просто передозируют. Действительно, при такой себестоимости нетрудно его и пересыпать. И в результате мы получаем напиток не для утоления, а для возбуждения жажды.

Источник: смотреть здесь

Выбор редакции: диета для мужчин

Комментариев нет:

Отправить комментарий