вторник, 14 января 2020 г.

как можно быстро похудеть




Последние десятилетия в России отмечены увлечением части населения так называемым раздельным питанием. Для того чтобы разобраться, что такое раздельное питание и нужно ли оно современному человеку, необходимо прежде всего обратиться к работам и выводам создателя данной теории и проанализировать их. В нашей стране увлечение теорией раздельного питания связано с работами американского врача Г. Шелтона. В 1928 г. Шелтон открыл в Техасе (США) школу здоровья и в ней практиковал раздельное питание. В чем его суть?

По замыслу Шелтона, система раздельного питания должна облегчить пищеварение, не допуская одновременного поступления сначала в желудок, а затем в кишечник продуктов, якобы требующих разных условий для переваривания, – иными словами, сэкономить ресурсы пищеварительных соков, уберечь продукты от загнивания в желудке, а человека – от отравления продуктами гниения.

При обосновании своей системы Шелтон напоминал, что крахмалы (углеводы) перевариваются в желудке ферментом птиамином, который поступает со слюной. Для действия этого фермента необходима слабощелочная среда. В то же время, подчеркивал он, переваривание белков в желудке может проходить только в кислой среде (соляная кислота желудочного сока). Отсюда Шелтон делал вывод, что соляная кислота будет подавлять переваривание крахмалов (углеводов), вследствие чего они даже начнут загнивать, отравляя организм. И наоборот, при дефиците соляной кислоты загнивать станут белки. Более того, Шелтон допускал, что различные белковые продукты (например, мясо и молоко) взаимно мешают друг другу перевариваться. Эти довольно механистические умозаключения легли в основу массы его запретов на сочетание различных продуктов в одном приеме пищи (табл. 112).

Таблица 112

Первое, что бросается в глаза специалиста при анализе данной таблицы, – это резкое отличие рекомендуемой Шелтоном классификации продуктов от общепринятой.

По Шелтону, недопустимо есть мясо с хлебом, сосиски с булочкой, пирожки с рыбой и мясом. Впрочем, по его теории, нельзя есть и котлеты, так как данное блюдо готовят из мяса и хлеба. Все мясные и рыбные блюда следует употреблять без гарниров. Нельзя включать в свое меню исконно русские национальные блюда – кашу гречневую с молоком, хлеб с молоком. Вся кулинария была поставлена им под сомнение.

Источник: gk-dom.site

Возможно вас заинтересует: похудеть онлайн бесплатно

Комментариев нет:

Отправить комментарий