понедельник, 6 января 2020 г.

елена малышева диеты для похудения меню




Отсутствие запретов в питании и насилия в спортивных упражнениях

Как мы уже убедились, все эти действия, при всей их кажущейся логичности, на самом деле ведут к прямо противоположному, к нарастанию веса. Запрет порождает вожделение, стремление получить лакомство любой ценой.

Одна дама рассказывала мне, что прятала от своих полноватых детей конфеты в платяной шкаф между стопками постельного белья, пока не поняла, что дети легко их там находят по запаху.

Непрерывность

Действия, направленные на коррекцию веса не должны носить характер временной кампании. Наоборот, они должны быть непрерывными. Не будет никакой пользы от кратковременных попыток ограничить питание ребенка или заставить его совершать упражнения. Как только вы ослабите усилия, причины, вызывающие лишние килограммы заработают снова и прогрессирование веса продолжится.

Достаточность (умеренность)

У детей и подростков часто нет необходимости настаивать на снижении веса и огорчаться, если это снижение не получено. Умеренное ограничение жиров, поощрение игр приведут к тому, что вес стабилизируется, а рост и развитие продолжатся. И через некоторое время (иногда несколько лет) вес ребенка придет в соответствие с его новым ростом.

В качестве примера приведу одно наблюдение.

Мальчик, в силу наследственности склонный к полноте, уже в год весил 16 килограммов, а в полтора года 20 и имел все признаки выраженного ожирения.

Мы предприняли следующую тактику. Ограничили жирность питания. Сделали питание более частым, до 5 приемов пищи в день в виде небольших порций. Взрослые перестали есть в присутствии ребенка и старались не говорить в его присутствии о еде. Если мальчик хотел конфету, ее резали на 6–8 частей и он получал ее по одной дольке, только съев предыдущую.

Как результат, половины, а то и трети конфеты хватало что бы наесться. Тоже касалось и остальных лакомств. Путем предпочтений добились, что бы ребенок скорее выбирал в качестве легких закусок фрукты и хлеб, чем сладости. Никто не настаивал, что бы мальчик доел свою порцию. Всячески поощрялись прогулки и игры.

Источник: www

Похожие статьи: как сбросить вес в спортзале мужчине

Комментариев нет:

Отправить комментарий